Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
Генеральный менеджер и главный тренер сборной России Вячеслав Фетисов огласил окончательный состав своей команды, которой в феврале предстоит побороться за медали Олимпиады. Действие происходило в здании генерального консульства Российской Федерации в городе "Большого Яблока".

Нападающие:
Максим Афиногенов "Баффало";
Павел Буре "Флорида";
Валерий Буре "Флорида";
Сергей Федоров "Детройт";
Илья Ковальчук "Атланта";
Алексей Ковалев "Питтсбург";
Виктор Козлов "Флорида";
Олег Кваша "Айлендерс";
Игорь Ларионов "Детройт";
Андрей Николишин "Вашингтон";
Сергей Самсонов "Бостон";
Алексей Яшин "Айлендерс";
Алексей Жамнов "Чикаго";

Защитники:
Сергей Гончар "Вашингтон";
Дарюс Каспарайтис "Питтсбург";
Владимир Малахов "Рейнджерс";
Данииил Марков "Финикс";
Борис Миронов "Чикаго";
Олег Твердовский "Анахайм";
Дмитрий Юшкевич "Торонто";

Вратари:
Николай Хабибулин "Тампа-Бэй";
Егор Подомацкий "Локомотив".

Фетисов отказался-таки, как видим, от так называемой "европейской традиции", заявив 13 нападающих и 7 защитников. "Это было очень трудное решение", - сказал он. Не хватает пока только третьего, если считать по порядку, вратаря. По информации интернет-обозрения "Весь Хоккей" , это место забронировано за Евгением Набоковым, выступление которого на олимпиаде за Россию хотя и выглядит маловероятным √ позиция ИИХФ по известному с ним вопросу остается неизменной. Тем не менее, не оставить ему места в составе, то есть заявить какого-либо третьего вратаря, значит еще до решения вопроса по Набокову признать свое поражение в споре за право Набокова защищать цвета российского флага.

Президент ФХР Александр Стеблин, к слову, по окончании матча Кубка "Балтики" между Финляндией и Швецией, назвал ряд олимпийцев, среди которых первый номер драфта Илья Ковальчук, Буре-младший и Олег Кваша в дополнение к уже объявленному числу игроков сборной России.

Пообещав оставшиеся незаполненными вакансии в составе "заполнить" на следующий день, уже после матча Россия √ Чехия. Сомнительно, что ему весь список команды, и уже достаточно давно, не известен. Скорее, он предоставляет право "первой ночи" Фетисову.