Гус Хиддинк
ChinaImages / DepositPhotos
73-летний нидерландский специалист Гус Хиддинк стал главным тренером сборной Кюрасао по футболу. Соглашение с бывшим наставником сборной России рассчитано до чемпионата мира 2022 года.

"Это, может быть, и не очевидное решение, но было трудно отказаться. Кюрасао за последние годы сделал большой рывок, и я хотел бы помочь футболистам и персоналу подняться на ступень выше по международной лестнице", - цитирует Хиддинка foxsports.nl.

Кюрасао - самый большой остров Нидерландских Антил и одноименное самоуправляемое государственное образование, расположенное на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Является составной частью Королевства Нидерландов с 2010 года, когда произошла реорганизация участия Антильских островов в составе Нидерландов. Площадь суши - 444 км², численность населения - 158 986 человек (2014).

В качестве главного тренера ПСВ Хиддинк шесть раз выиграл чемпионат Нидерландов, четыре раза побеждал в Кубке страны, стал обладателем Суперкубка Нидерландов и Кубка европейских чемпионов. С мадридским "Реалом" он выиграл Межконтинентальный кубок (1998), с лондонским "Челси" - Кубок Англии (2009). С 2006 по 2010 год он возглавлял сборную России и привел команду к бронзовым медалям Евро-2008.