Украинский гребец Юрий Чебан хотел выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро на каноэ с рисунком взорвавшейся в Москве ракеты, сделанным по его заказу еще в 2014 году. Однако в итоге отдал предпочтение лодке с казаками
Reuters
Украинский гребец Юрий Чебан хотел выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро на каноэ с рисунком взорвавшейся в Москве ракеты, сделанным по его заказу еще в 2014 году. Однако в итоге отдал предпочтение лодке с казаками.

По словам спортсмена, он решил делать на своих лодках тематические рисунки со смыслом с момента, когда "его страна и люди стали переживать тяжелые времена".

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

"В 2014 году я специально заказал себе лодку, на которой была изображена ракета, удачно взорвавшаяся в Москве. В Рио я хотел добавить на нее еще больше фрагментов, но не получилось. Поэтому там я удачно финишировал на каноэ с казаками, которые скачут на лошадях с булавой и саблей. Как символ того, что мы непокорный, свободный народ, который твердо стоит на своем и в силах дать отпор всем", - цитирует гребца радио "Свобода".

Чебан завоевал золотую медаль в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, став двукратным олимпийским чемпионом. Ранее он получил золото ни Играх-2012 в Лондоне.

Украинская сборная завершила выступления в Рио-де-Жанейро с наихудшим результатом в своей истории по количеству золотых медалей, общему количеству медалей и месту в медальном зачете.