Веллитон перекрыл показатели Черенкова и Бесчасных
www.sovsport.ru
В матче 18-го тура Премьер-Лиги "Спартака" с "Томью", , нападающий Веллитон стал автором самого быстрого хет-трика в истории клуба, оформив его за шесть минут.

Во времена чемпионатов СССР это достижение принадлежало Федору Черенкову, который в 1985 году в домашнем матче с одесским "Черноморцем" оформил хет-трик за 10 минут. В российские времена до Веллитона рекорд скорострельности принадлежал Владимиру Бесчастных, который в 1993 году в Самаре трижды за девять минут огорчил вратаря "Крыльев".

Забив на сей момент 13 мячей, Веллитон обошел в списке лучших бомбардиров нынешнего первенства Александра Алиева из "Локомотива", а в списке лучших снайперов среди спартаковских легионеров из дальнего зарубежья он еще в прошлом матче обошел первого бразильца москвичей Робсона.

Сейчас на счету Веллитона - 45 мячей, забитых во всех турнирах за "Спартак", а у Робсона - 41.

Стоит напомнить, что Веллитон сделал два хет-трика подряд. Но здесь рекорд бразилец не установил, поскольку в 1978 году Георгий Ярцев, забив три мяча в ворота ташкентского "Пахтакора", в следующей игре, четыре дня спустя, огорчил четырьмя голами вратаря алма-атинского "Кайрата", отмечает сhampionat.ru.