Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
Российский бизнесмен Роман Абрамович совсем скоро купит аргентинца Эрнана Креспо из итальянского "Интера". Между тем, покупки Абрамовича инспирируют кризис в европейском футболе. В частности, в "Интере" забастовку может объявить Кристиан Вьери, которого также хотел купить Абрамович.

По словам президента "Интера" Массимо Моратти, сине-черные готовы продать Креспо в любой момент. "В "Интере" сейчас шесть классных нападающих, и один атакующий полузащитник. Мы очень сильны в атаке, и эта позиция - единственная, которая не нуждается в усилении", - сказал Моратти.

Напомним, что Креспо перешел в "Интер" из "Лацио" за 26 миллионов евро. Кроме того, "Интер" отдал в римский клуб форварда сборной Италии Бернардо Корради. Продажа Креспо, несомненно, станет неприятным сюрпризом для фанатов "Интера", отмечает Reuters.

Между тем, Кристиан Вьери, на которого также нацеливался Роман Абрамович, скорее всего, останется в "Интере". Однако, именно он подлил масла в огонь кризиса, который сейчас разгорается в Европе. В интервью Gazzetta dello Sport Вьери в весьма резких тонах отозвался о своих перспективах в составе миланского клуба. "Она продали Креспо! Не лучше ли было продать меня. Что я буду делать в "Интере"? Снова займу с командой третье или, в лучшем случае, второе место в чемпионате. В свое время у нас играл Роналдо, затем его продали, а на это место взяли Креспо. Теперь продали и его. Лучше бы было продать меня раз и на всегда", - сказал Вьери.

Таким образом, Вьери стал очередным футболистом, который недоволен своим нынешним положением в клубе. Первыми двумя являются Клод Макелеле из "Реала" и Алексей Смертин, который бросил французский "Бордо". С появлением Абрамовича на трансферном рынке, эти футболисты начали требовать со своих клубов повышения жалования.

Аргумент у всех один - "либо деньги, либо нас купит Абрамович". Клубы, в свою очередь, боятся увеличивать зарплату игрокам вопреки действующему трудовому соглашению. Именно такую позицию занял мадридский "Реал" в "деле Макелеле". Если "Реал" пойдет на поводу у французского полузащитника, то европейский клубный футбол ждет прецедент, который может закончится последствиями соизмеримыми с "делом Босмана".

Единственное, что может не дать этому скандалу разгореться сейчас - финансовый кризис, который поразил большинство футбольных стран-гигантов. Хотя к этому стоит готовиться уже сейчас. В частности, европейским футбольным державам стоит посмотреть на путь НХЛ, где есть статус ограниченно свободного агента. Введение такого статуса в футболе не даст право игроку требовать у клуба повышения зарплаты, пугая его переходом в другую команду.