Российскую чемпионку мира по легкой атлетике лишили "золота"
sport.rbc.ru
Завтра в Париже стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Он пройдет под знаком соперничества сборных США и России. Два года назад на чемпионате мира в Эдмонтоне команды завоевали равное количество медалей - по 19. И первое место в командном зачете американцы выиграли благодаря большему числу золота - 9 против 6.

Но спустя полтора года после окончания чемпионата мира-2001 и за несколько месяцев до начала чемпионата мира-2003 медальные показатели российской команды по итогам стартов в Эдмонтоне изменились до 18 и 5. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила чемпионского титула метательницу диска Наталью Садову. Якобы за использование допинга, сообщают 'Известия'.

В финале чемпионата мира-2001 метательница Наталья Садова закинула диск на 68.57 м - и в итоге опередила второго призера Эллину Звереву из Белоруссии на почти 1.5 м. Впервые выиграв титул чемпионки мира, Садова продолжала выступать; причем теперь чаще выигрывала. Однако некоторое время назад появилась неофициальная информация, что анализы, взятые у Садовой на чемпионате в Эдмонтоне, показали превышение в организме допустимой нормы кофеина на незначительные 0.01 миллиграмма на литр (в обычной чашке кофе содержится около 100 мг кофеина, в стакане чая или колы - около 50 мг).

Согласно правилам IAAF, наказания за допинговые нарушения должны выносить национальные федерации. Но Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), пояснил: "Но если нарушение случилось на международных соревнованиях, то вердикт объявляет IAAF. А национальные федерации должны его утвердить или опротестовать".

Руководители ВФЛА, по информации "Известий", удостоверившись в абсурдности дела Садовой, активно отстаивала спортсменку. Именно этим в первую объясняется невероятно долгий для любых допинговых дел промежуток времени, который прошел с момента нарушения до момента утечки информации о нарушении.

"Более полутора лет мы пытались доказать, что Наталья Садова не нарушала антидопинговое законодательство IAAF, - сказал Валентин Балахничев. - Однако наши доводы так и не были приняты медицинской комиссией IAAF, которую возглавляет наш старый друг профессор Лунгквист. В итоге Садова вернула медаль и не получила причитающуюся денежную премию. Дисквалификации не последовало - за такого рода "допинговые нарушения" положено только "публичное осуждение".

Дело Садовой вписывается в логический ряд, заданный делами Лазутиной/Даниловой и Кабаевой/Чащиной. Хотя бы потому, что формальное решение лишить золотой медали IAAF приняло уже после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало всем федерациям исключить кофеин из списка запрещенных препаратов. Эксперты WADA объявили, что "кофеин не оказывает влияния на повышение спортивных результатов".