Боснийские и сербские болельщики еще не забыли войну
Yahoo!
В Сараево пострадали 19 полицейских, причем двое из них получили тяжелые ранения, во время драки между болельщиками после завершившегося в среду вечером футбольного матча сборных Югославии и Боснии и Герцеговины. Об этом в четверг в боснийской столице сообщила пресс-секретарь миссии ООН в БиГ Кристин Хаупт.

Югославская сборная победила команду БиГ со счетом 2:0. Матч стал первым после распада бывшей СФРЮ и гражданской войны в БиГ, на него прибыли и болельщики из Югославии. На стадионе "Кошево" присутствовало около 10 тысяч зрителей, которых охраняли, по данным ИТАР-ТАСС, более 250 полицейских. После финального свистка массовая драка между сербскими и мусульманскими болельщиками завязалась около стадиона. Кроме полицейских, пострадали около 15 югославских болельщиков, причем одному из них выбили глаз, а также несколько мусульман. Разбиты и несколько югославских автомобилей.

По информации ИТАР-ТАСС, драка началась после того, как сербские болельщики на выходе из стадиона стали скандировать лозунги в поддержку бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, разыскиваемого гаагским трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений во время войны в БиГ.