Бретт Халл
Архив НТВ.ru
Сегодня состоялась сделка с участием последней "звезды" НХЛ, все еще имеющей статус свободного агента. Изгнанный по окончании прошлого сезона из "Далласа", Бретт Халл недавно достиг предварительного соглашения с руководством "Детройт Ред Уингз" сегодня поставил свою подпись на двухлетнем контракте с этим клубом. По предварительной информации общая сумма сделки не превышает 18 миллионов долларов, то есть за каждый год Халл получит не более 9 миллионов. Халл, предпочел "Детройт" двум другим клубам - "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" - также имевшим виды на этого нападающего.

Большую часть своей карьеры Бретт Халл провел в "Сент Луисе", а последние три сезона выступал за "Даллас". В свой первый же сезон в составе "Звезд" Халл завоевал чемпионский перстень, а на будущий год команда дошла до финала. В прошлом чемпионате Халл с 37 шайбами стал лучшим снайпером клуба. Всего за годы своей карьеры в НХЛ Халл сделал 534 голевые передачи и забросил 649 шайб √ седьмой показатель за всю историю Лиги. Из ныне действующих игроков подобной результативностью может похвастаться только "рейнджер" Марк Мессье, опережающий Халла всего на две шайбы.

В отличие от "Далласа", сделавшего в межсезонье ставку на омоложение состава, "Детройт" планомерно продолжает укрепляться за счет возрастных и опытных хоккеистов. В списке последних приобретений "Крыльев" значатся Доминик "Доминатор" Гашек, Люк Робитайл и Фредрик Олауссон.