"Рубину" и "Нефтехимику" угрожает 70-процентное сокращение финансирования
Moscow-Live.ru
В руководстве группы компаний "ТАИФ", куда входят заводы "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез", на прошлой неделе приняли решение о сокращении на 70 процентов финансирования футбольного клуба "Рубин" и хоккейной команды "Нефтехимик", утверждает портал Metaratings.ru.

На сезон-2020/21 ТАИФ запланировал выделить "Рубину" около 2 млрд рублей. Соответственно, в случае падения финансирования на 70%, от них останется всего 600 млн. Этого с трудом хватит на борьбу за выживание в Российской Премьер-лиге (РПЛ).

По некоторым данным, компания не расплатилась до конца и за этот сезон. Выплаты "ТАИФа" связаны с телевизионными трансляциями, которых нет больше месяца из-за приостановки чемпионата.

Из-за распространения COVID-19 чемпионат России по футболу был приостановлен как минимум до начала лета. Многие клубы РПЛ, в том числе "Рубин", временно сократили зарплаты игрокам. В казанской команде оклады снизились на 50%. После 22 туров чемпионата "Рубин" делит 13-е место в турнирной таблице с "Оренбургом".

Серьезные финансовые проблемы намечаются у хоккейного "Нефтехимика". Бюджет команды из Нижнекамска, по неофициальной информации, составляет 1,4 млрд рублей в год. В случае сокращения финансирования бюджет уменьшится до 420 миллионов.

Сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса. "Нефтехимик" выбыл из Кубка Гагарина на стадии четвертьфинала Восточной конференции, уступив казанскому "Ак Барсу" (0-4). Регулярный чемпионат команда закончила на седьмой позиции на Востоке, набрав 64 очка после 62 матчей.