Российские гимнасты выиграли домашний чемпионат Европы
Сборная России по спортивной гимнастике первенствовала в общекомандном зачете на чемпионате Европы, который завершился накануне в Москве.

Наши спортсмены завоевали десять медалей - шесть золотых и четыре бронзовые. Вторыми стали британцы (2-2-1), третьими - украинцы (2-0-1), четвертыми - румыны (1-5-1), пятыми - швейцарцы (1-1-0). По общему числу медалей лучшие - Россия (10), Румыния (7) и Великобритания (5).

Алия Мустафина победила в личном многоборье и на брусьях, Давид Белявский первенствовал в многоборье и взял бронзу на брусьях, Ксения Афанасьева была лучшей на вольных, Эмин Гарибов - первый на перекладине, Денис Аблязин - чемпион Европы в опорном прыжке. Кроме того, Анастасия Гришина завоевала бронзу в многоборье и на бревне, а дочка сотрудницы NEWSru.com Мария Пасека - бронзу на брусьях.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на лидерские позиции на континентальном уровне обе российские команды - мужская и женская - стали возвращаться еще перед пекинской Олимпиадой-2008. Московские соревнования показали - сборная России вышла на новый уровень, россиянам удалось вернуться на пьедестал и в тех видах, которые долгие годы считались "потерянными". Поэтому бронзовая медаль Давида Белявского на брусьях и золото Эмина Гарибова на перекладине дорогого стоят.

Как отметил главный тренер сборной России Андрей Родионенко, результаты сборной России на этом чемпионате Европы не стали для него неожиданными.

"А зачем тогда тренироваться, если не хотеть завоевать первое место? - сказал он. - Ни один главный тренер не скажет вам, что он полностью доволен. Всегда хочется большего. Мы работаем, повышаем качество и сложность программ, а предела совершенству, как говорится, нет".

Следующим серьезным стартом для многих спортсменов сборной России по спортивной гимнастике станет Универсиада в Казани, которая пройдет в июле, и осенний чемпионат мира в бельгийском Антверпене.