Сборная России не сумела пробиться в финал юниорского чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Белоруссии. В полуфинале подопечные Михаила Васильева уступили сборной Швеции со счетом 1:3
ФХР
Сборная России не сумела пробиться в финал юниорского чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Белоруссии. В полуфинале подопечные Михаила Васильева уступили сборной Швеции со счетом 1:3 и теперь поведут борьбу за бронзовые медали первенства с финнами.

Первую шайбу в игре забросил Владислав Картаев, реализовав численное преимущество. Но через пять минут большинство было использовано уже шведами, и на 13-й минуте матча счет стал равным. Таковым он и оставался вплоть до третьей двадцатиминутки.

Весь второй период, а также половину третьего команды на равных сражались за маячащий впереди финал, но удачная игра шведов в большинстве привела к двум заброшенным шайбам. Сборной России не помог тайм-аут, однако до последней минуты игроки не сдавались и не опускали руки. Тем обидней оказалось поражение и тем грустнее было наблюдать слезы игроков во время исполнения гимна Швеции.

"Я поздравляю шведскую сборную с победой, - цитирует тренера юниорской сборной России Михаила Васильева пресс-служба ФХР. - Что касается нашей команды, то ни к одному игроку персонально претензий у меня нет. Все, что на сегодняшний день было у команды, они показали в этой игре. Возможно, этого было недостаточно для победы над "Тре Крунур", но сегодня мы встречались с великолепной, сильной командой, в которой, помимо индивидуальных качеств игроков, есть комбинационный хоккей. Я предполагаю, что счет мог бы быть и крупнее, но наш молодой вратарь продемонстрировал свою перспективность. Все, что он мог сделать, он сделал".

В финале чемпионата мира шведы сразятся с американцами, а россияне в утешительном финале сыграют с финнами. Оба матча пройдут в Минске 23 апреля. На предыдущих трех юниорских чемпионатах мира сборная России выиграла золото и два серебра.