"Зенит" не стали лишать очков за перебор легионеров, ограничились штрафом
Reuters
В среду состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (РФС), на котором были рассмотрены проступки клубов премьер-лиги в 5-м туре.

По главному вопросу дня - нарушению "Зенитом" лимита на легионеров в выездном матче с "Локомотивом" - было принято решение оставить результат игры в силе (1:1). При этом за нарушение требований регламента проведения соревнований питерский клуб оштрафован на 500 тысяч рублей, отмечает "Спорт-Экспресс".

Также КДК обратится в РФС с предложением рассмотреть на ближайшем заседании исполкома возможность внесения изменений в дисциплинарный регламент РФС в части ответственности за нарушение установленного регламентом соревнования ограничения количества легионеров на поле. По 10 тысяч рублей "Локомотив" и "Зенит" заплатят за неправомерные действия болельщиков.

Кроме того, как информирует официальный сайт РФС, на 500 тысяч рублей за неправомерные действия болельщиков после игры с "Тереком" оштрафован московский "Спартак". За неподобающее поведение команды (шесть предупреждений в течение одного матча) на выезде в Раменское на 20 тысяч рублей оштрафована "Москва". За бросание болельщиками предметов на беговую дорожку во время гостевой встречи с "Рубином" в Казани на 10 тысяч рублей наказано "Динамо".

РФС в пятницу внесет изменения в регламент

Российский футбольный союз рассмотрит в ближайшую пятницу вопрос ужесточения санкций за нарушение лимита на количество легионеров на заседании исполкома.

Как сообщила пресс-служба РФС, принято решение о созыве 24 апреля внеочередного заседания Бюро исполкома, на котором будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в действующий Дисциплинарный регламент. В частности, предполагается обсудить возможность ужесточения санкций к российским футбольным клубам за нарушение лимита на количество легионеров, имеющих право одновременно находиться на поле во время матча в составе одной команды.

В данный момент в регламенте вообще не прописаны меры ответственности клубов за данное нарушение. В связи с чем участники заседания КДК столкнулись с трудностями, рассматривая инцидент в матче 5-го тура "Локомотив" - "Зенит".

"Локомотив" намерен подать апелляцию на решение КДК РФС

Московский клуб "Локомотив" намерен подать апелляцию на решение КДК РФС по делу о превышении "Зенитом" квоты легионеров в матче пятого тура чемпионата России.

"Мы недовольны этим решением КДК, - подчеркнула в интервью ИТАР-ТАСС пресс-атташе "Локомотива" Мария Устилимова. - Клуб подаст апелляцию".