Теему Селянне отказался продлевать контракт с 'Сан-Хосе'
Архив NEWSru.com
Самый результативный хоккеист клуба НХЛ 'Сан-Хосе Шаркс' Теему Селянне стал свободным агентом, после того как в понедельник не стал продлевать контракт с клубом на следующий сезон.

Селянне забросил 28 шайб и набрал 64 очка в этом сезоне, лидируя в клубе по обоим показателям, и заметно улучшил свои действия в обороне и силовую игру. Финская Вспышка был назван наиболее ценным игроком 'Акул', сообщает nhl.ru.

Когда Селянне подписывал договор с 'Шаркс' перед последним сезоном, он согласился на однолетний контракт на сумму 6,5 миллионов долларов с правом продления на второй год. В то время Селянне говорил, что он рассматривает продление контракта еще на год как почти автоматическое, но затем 'Акулы' резко спустились в турнирной таблице до 14-го места в Западной конференции, не попав в плей-офф впервые за шесть сезонов.

Контракт Теему первоначально предусматривал, что решение относительно его продления на следующий год должно быть принято в течение семи дней после окончания регулярного сезона, но 'Сан-Хосе' по просьбе самого игрока продлило этот срок. Представитель 'Акул' сказал, что решение Селянне не обязательно подразумевает, что команда не будет пробовать заключить с ним новый контракт уже как со свободным агентом. В то же время слухи настойчиво сватают хоккеиста в 'Анахайм', где он провел несколько лет до перехода в 'Шаркс'.

За свою карьеру в НХЛ финн сыграл в 801 встрече, забросил 436 шайб и ассистировал 483 раза, набрав 303 штрафные минуты. На прошлой неделе Селянне покинул Калифорнию, чтобы играть за финскую команду на чемпионате мира.