Светлана Хоркина
Архив NTVRU.com
Женская сборная России триумфально завершила выступление на чемпионате Европы, который завершился в греческом городе Патра, √ девушки завоевали пять золотых и две серебряных медали. Для сравнения: ближайшие соперницы российских спортсменок - гимнастки Украины - завоевали одну золотую и одну бронзовую медали. Причем, перед последним днем соревнований у наших гимнасток вообще был шанс собрать все золото турнира, но небольшие помарки не позволили этого сделать.

Напомним, что ранее женская сборная России стала победительницей командного зачета: Светлана Хоркина, Наталья Зиганшина, Людмила Ежова, Елена Замолодчикова и Екатерина Шустер набрали в сумме 11,833 балла, более чем на четыре балла опередив серебряных призерок - команду Нидерландов. Бронза досталась сборной Италии. Не отстали и юниорки, обошедшие в командном зачете румынок. Таким образом, подопечным Леонида Аркаева удалось отстоять свой титул, завоеванный два года назад в Париже, а 14-летняя Анна Павлова из Орехово-Зуево стала двукратной чемпионкой Европы в командном зачете.

Команда Нидерландов по результатам соревнований в Патре имеет в активе четыре серебряных и две бронзовых медали. Великобритания, Италия и Румыния завоевали по одной бронзовой медали. Хозяйка турнира гречанка Димитра Кастрицы была шестой в одном из видов соревнований - произвольной программе, что явилось высшим достижением греческих гимнасток за время проведения чемпионатов Европы.

По оценкам греческих спортивных комментаторов, чемпионат в Патрах проходил при абсолютном господстве России. Российские гимнастки выиграли командное первенство и удачно выступили в отдельных упражнениях. Лидер сборной Светлана Хоркина стала трехкратной абсолютной чемпионкой Европы, чего прежде удалось добиться лишь румынской гимнастке Наде Комэнеч, которая с трибун дворца спорта в Патрах наблюдала за триумфом российских спортсменок.