Михаэля Шумахера обвиняют в неуплате налогов
Архив NTVRU.com
Известный швейцарский политик обвиняет четырехкратного чемпиона мира по автогонкам "Формула-1" немца Михаэля Шумахера в уклонении от уплаты налогов. Правда, первому пилоту Ferrari удается делать это в рамках закона. Ханц Штрам в интервью немецкому агентству Bild am Sonntag сказал, что в 2001 году Шумахеру удалось сохранить порядка 20 миллионов долларов за счет того, что он проживает в Швейцарии.

Известно, что Михаэль Шумахер, являясь гражданином Германии, постоянно проживает с семьей в Швейцарии. По словам Ханца Штрама, перед тем, как в 1996 году сменить прописку, самый высокооплачиваемый гонщик за всю историю "Формулы-1" и самый богатый спортсмен Европы зарегистрировал компанию MS Tracy, где сам является президентом. Ведя через нее все свои финансовые дела, он не заплатил более 20 миллионов евро ни швейцарским налоговым органам, ни немецким. Согласно швейцарским законам, фирма Шумахера должна была ежегодно выплачивать в качестве налогов 1 миллион евро вне зависимости от ее доходов. Таким образом, налицо существенная экономия средств, поскольку ежегодные доходы Шумахера-старшего оцениваются в кругленькую сумму - 75 миллионов евро.

Тем не менее, действия Шумахера не противоречат закону. Единственные претензии, которые смог предъявить ему Штрам, это нарушение моральных и этических норм, связанное с тем, что он обманывает власти Германии и Швейцарии. "Все это личное дело Михаэля. Здесь больше нечего добавить", - прокомментировал ситуацию менеджер гонщика Вилли Веббер. Примерно тоже самое заявил и адвокат Шумахера.

Многие пилоты "Формулы-1" не платят налоги, живя в Монако, или платят как можно меньше, проводя все сделки через оффшорные компании. Михаэль Шумахер ранее также проживал в Монако, но после рождения в его семье первенца переехал в Швейцарию.