"Локомотиву" и "Анжи" известен провокатор, бросивший банан с трибун в Черкизове
Локомотив Москва
Московский "Локомотив" и махачкалинский "Анжи" в связи с большим количеством заявлений разной степени эмоциональности выпустили совместный пресс-релиз по поводу "бананового инцидента", который произошел 18 марта в Черкизове после матча 35-го тура чемпионата России по футболу между этими командами.

В нем подчеркивается, что общая задача всех заинтересованных сторон - найти и представить общественности конкретного подонка, чей поступок заставил говорить не о самом футболе, не о качестве игры, а об очередном скандале.

"Оба клуба уверены, что организация матча была на высоком уровне, игроки показали блестящий футбол, с высочайшим градусом напряжения, яркими эмоциями и великолепной атмосферой настоящего футбольного праздника. Но все это заслонили последствия действий одного провокатора. Такие люди не могут относиться к настоящим ценителям и поклонникам футбола. Они не имеют ничего общего с настоящими болельщиками клубов. У таких личностей одна характеристика - провокатор", - говорится в заявлении, размещенном на сайте "Локомотива".

Совместная позиция ФК "Анжи" и ФК "Локомотив" выражается в консолидации действий по идентификации данного персонажа. Клубы совместными усилиями попытаются добиться того, чтобы такого рода провокации не стали обыденным явлением в российском футболе.

"Мы приложим все усилия, чтобы найти этого человека и соответствующим образом наказать, - пообещали обе стороны. - Мы подчеркиваем, что благодаря видеозаписям с камер наблюдения нам известен провокатор, а также все его передвижения на стадионе до, во время и после матча".

Клубы также выступили с инициативой о внесении изменений в дисциплинарный регламент РФС, дабы выступления одиночных провокаторов не рассматривались как расистские действия болельщиков и не моли служить основанием для дисциплинарных взысканий к командам-участникам матча.

Стороны надеются, что данная позиция позволит избежать в будущем не только появлений последователей-имитаторов, но и пресечет любые попытки дискредитации клуба-конкурента.

Исходя из последнего обстоятельства можно предположить, что первоначальная версия "Локомотива" о том, что банан на поле бросил болельщик "Анжи", получила подтверждение в ходе проведенного расследования.