FINA одобрила запрещенные ранее модели плавательных костюмов
Архив NEWSru.com
В понедельник Международная ассоциация водных видов спорта (FINA) обнародовала список плавательных костюмов, которые будут разрешены для использования на чемпионате мира в Риме 18 июля - 2 августа. В список вошли практически все запрещенные ранее модели, в том числе Arena X-Glide и Jaked 01, в которых в последнее время были установлены многочисленные мировые рекорды, сообщает "Весь спорт".

Исполком FINA собрался в Лозанне 19 июня, чтобы утвердить окончательные требования к плавательным костюмам на переходный период, в соответствии с Дубайской хартией. На первом совещании Комиссии по плавательным костюмам 19 мая ряд костюмов были отправлены на дополнительную доработку. На собрании исполкома FINA производители представили модифицированные варианты своих костюмов. В отдельных случаях производители также привели дополнительные аргументы в доказательство, что костюм не создает эффекта задержки воздуха.

Исполком FINA признал, что фактически доказать присутствие или отсутствие этого эффекта очень сложно и что на внедрение адекватных критериев и механизмов контроля потребуется значительное время. В промежуточный период, когда у производителей было крайне мало времени на адаптацию к новым требованиям, необходимо также учитывать влияние решения FINA на существующее производство и рынок. Поэтому если возникает сомнение в существовании эффекта задержки воздуха, это сомнение должно приниматься в расчет в решении по каждому конкретному случаю.

19 мая специальная Комиссия FINA объявила список из 202 плавательных костюмов от 18 производителей, которые были одобрены для использования до 31 декабря 2009 года, включая чемпионат мира в Риме. 136 костюмов были отправлены на доработку, 10 - отклонены. Исполком FINA в итоге одобрил практически все из отправленных на доработку костюмов.