Джим Уолден, американский адвокат Григория Родченкова, заявил, что его клиент не вносил изменения в электронную базу Московской антидопинговой лаборатории, содержащую информацию о результатах исследования допинг-проб российских спортсменов
Pixabay.com
Джим Уолден, американский адвокат Григория Родченкова, заявил, что его клиент не вносил изменения в электронную базу Московской антидопинговой лаборатории, содержащую информацию о результатах исследования допинг-проб российских спортсменов.

- Родченков анонсировал пересмотр результатов триумфальной Олимпиады в Сочи

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что бывший глава Московской лаборатории Родченков и другие "неустановленные лица" удаленно посещали базу данных и намеренно искажали параметры и показатели допинг-проб российских атлетов. Именно из-за манипуляций с базой данных Россия была подвергнута санкциям со стороны ВАДА и отстранена от крупных международных соревнований.

"Родченков не входил в электронную базу LIMS, у него не было такой возможности. Мы не знаем о том, чтобы кто-то это делал. Все это фарс", - цитирует Уолдена Sport24, ссылаясь на AP.

Также адвокат опроверг утверждение СК РФ о том, что "иностранные партнеры" отказывают в проведении допросов Родченкова по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи.

"Это очередная ложь России. Они знают, как меня найти. Я не получал ни одного обращения по поводу допроса", - заключил адвокат.

Уолден подчеркнул, что Родченков готов свидетельствовать в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, если Россия подаст апелляцию на решение ВАДА.

"Если ВАДА или другому агентству понадобятся показания Григория, он сдержит обещание о полном сотрудничестве, чтобы искупить то, что он сделал", - добавил адвокат.

9 декабря исполком ВАДА единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия, что повлекло за собой невозможность участия атлетов под флагом РФ в чемпионатах мира и Олимпийских играх, а также лишения России права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них. Срок санкций, введенных из-за махинаций с базой данных московской лаборатории, составляет четыре года.

У России есть 21 день с момента вынесения вердикта на обжалование решения ВАДА в CAS. Протест будет подан РУСАДА под давлением правительства РФ, хотя в ВАДА и самом РУСАДА отмечали бессмысленность этих действий на фоне очевидных доказательств.