Фигурист Максим Ковтун потерпел фиаско в олимпийском отборе
Global Look Press
Трехкратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун принял решение сняться перед произвольной программой с первенства страны, которое является отборочным турниром к Олимпиаде-2018. После провального короткого проката в Санкт-Петербурге он набрал 64,72 балла и занимал промежуточное 16-е место.

"Максим принял решение сняться с соревнований", - сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Инна Гончаренко.

В текущем сезоне 22-летний Ковтун из-за различных травм выступил лишь в одном турнире - этапе Гран-при Skate America, где также снялся после короткой программы.

По словам наставницы, полноценно подготовиться к сезону фигуристу помешала травма спины на фоне лишнего веса.

"Получается замкнутый круг. Чтобы спину залечить, ему надо похудеть. Чтобы похудеть, необходим определенный объем нагрузок. А его он по различным объективным причинам не получает", - сообщила Гончаренко.

По итогам первенства страны по фигурному катанию будет утвержден состав сборной на чемпионат Европы, после которого федерация должна окончательно определиться с олимпийской заявкой.

"Иллюзий у меня не было, но Максим очень хотел попробовать стартовать. Теперь он должен сам решить, что он хочет делать дальше в нынешнем сезоне, он взрослый человек. На мой взгляд, сейчас ему надо успокоиться и определиться с дальнейшими планами, а то получается какая-то дерготня", - резюмировала Гончаренко.