Новым тренером сборной Португалии по футболу станет Паулу Бенту
Reuters
Новым тренером сборной Португалии по футболу станет бывший наставник лиссабонского "Спортинга" Паулу Бенту. Федерация футбола Португалии достигла с ним принципиальной договоренности, и теперь осталось лишь согласовать некоторые детали. Официально о назначении должно быть объявлено в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, 41-летний футбольный специалист должен заключить договор до 2012 года. Со "Спортингом" Бенту завоевывал кубок и суперкубок страны.

Напомним, что полторы недели назад Федерация футбола Португалии отказалась от услуг Карлуша Кейруша. Он возглавлял сборную на чемпионате мира в ЮАР, где португальцам не удалось продвинуться дальше 1/8 финала. В августе Антидопинговый комитет Португалии на полгода отстранил Кейруша от исполнения обязанностей за оскорбительные действия, допущенные им в мае при попытке проверить своих подопечных.

Сборная без главного тренера провально начала отборочный турнир чемпионата Европы 2012 года, набрав лишь одно очко в матчах с Кипром (4:4) и Норвегией (0:1). Неудачи в матчах с не самыми сильными командами тяжело восприняты в стране, где футбол считается второй религией.

В октябре национальной команде предстоит сыграть с Данией и Исландией. Федерация даже пыталась подрядить для этих игр знаменитого тренера Жозе Моуринью, но его клуб - мадридский "Реал" - наотрез отказался разрешить специалисту работу по совместительству даже на краткий срок.