Российские бомжи громят соперников на чемпионате мира по футболу
Wil Corker / homelessworldcup.org
В Рио-де-Жанейро на пляжах Копакабаны стартовал чемпионат мира по футболу среди бездомных. В турнире, который проводится при содействии УЕФА, принимают участие игроки из более чем 60 стран планеты. Всех спортсменов объединяет то, что в повседневной жизни в силу разных причин они не имеют крыши над головой либо оказались в бедственном положении, утратив социальный статус.

Участвующая в чемпионате команда из России уже одержала три победы в играх с командами из Греции (5:2), Литвы (7:4) и Чехии (9:4). Во вторник россияне встретятся с товарищами по несчастью из Швейцарии, передает ИТАР-ТАСС.

Лозунг турнира на Копакабане состоит из единственного слова "Уважение". Как подчеркивают организаторы первенства среди бездомных, футбол, не приемлющий дискриминации, помогает человеку почувствовать себя хозяином собственной судьбы, предпринять шаги, чтобы изменить свою жизнь и интегрироваться в общество.

Игры проводятся в формате "четыре на четыре" в два тайма по семь минут каждый на площадке размером 22 на 16 метров. Всего в заявке на игру командам разрешается иметь до восьми игроков. Чемпион мира среди бездомных определится 26 сентября.