Россия лидирует по числу дисквалифицированных легкоатлетов
IAAF
В настоящее время 133 спортсмена отбывают утвержденные Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалификации за употребление допинга. Из них 35, больше 26 процентов, представляют Россию. Эту печальную статистику приводит агентство "Весь спорт".

133 легкоатлета - это все, кто в настоящее время отбывает дисквалификации, в том числе пожизненные. Вслед за россиянами наибольшее число дисквалифицированных спортсменов имеет команда Марокко – семь.

Шесть дисквалифицированных – в команде США (включая добровольно признавшуюся в употреблении допинга Мэрион Джонс), всего по одному – в командах Кении и Ямайки (правда, без учета продолжающегося дела пяти ямайских спринтеров).

39 из 133 дисквалифицированных спортсменов сдали положительные пробы во время внесоревновательного тестирования. Остальные были уличены в применении запрещенных препаратов на различных турнирах.

Наибольшее число спортсменов (19) дисквалифицировали за употребление анаболических стероидов норандростерона и станозолола. На третьем месте рекомбинантный эритропоэтин – 13 положительных проб, в том числе шесть у россиян.