Первый матч в истории за Суперкубок России по волейболу восторгов не вызвал
sportbox.ru
Первый в истории Суперкубок России удивил полным отсутствием борьбы и довольно посредственным уровнем волейбола. Прошлогодний победитель Кубка страны казанский "Зенит" не оказал серьезного сопротивления чемпиону страны московскому "Динамо" и уступил в трех сетах.

По большому счету, вряд ли следовало ожидать искрометной игры от двух команд, пребывающих в разобранном состоянии и неполных составах. В "Зенит" не успел вернуться из-за бушующих в США ураганов основной связующий Ллой Болл. Один из лучших диагональных суперлиги и герой пекинской олимпиады Клейтон Стэнли все-таки прилетел, но его состояние таково, что, и выйдя на полтора сета, он проявил себя не лучше, чем его сменщик Алексей Черемисин. По словам второго связующего казанцев Павла Зайцева, из-за того, что новый главный тренер команды Владимир Алекно совсем недавно присоединился к команде, и те игроки, что были в наличии, толком потренироваться вместе не успели.

"Динамо" также испытывает кадровые проблемы. Алексей Остапенко восстанавливается от травмы, полученной на Играх в Пекине. Бразильский доигровщик Данте отправился в национальную сборную и, кроме Суперкубка, пропустит еще и полуфинал Кубка России. Но зато подготовка москвичей к сезону оказалась более взвешенной и планомерной.

При нынешнем состоянии команд опыт игроков "Зенита" спасти команду не мог. В самом деле, лидерам команды Александру Богомолову, Алексею Бовдую, тому же Стэнли уже за 30. В то же время, самым старшим на площадке в составе "Динамо" Семену Полтавскому и аргентинскому либеро команды Алексису Гонсалесу всего то по 27 лет, а проведшим весь матч в основе Евгению Сивожелезу и Алексею Самойленко и вовсе по 22 года. Молодые игроки бело-голубых выглядели явно свежее.

При этом кроме, собственно, игровой составляющей удивила и организация матча. Конечно, в перерыве послушать замечательную группу "Любэ" само по себе неплохо, но устраивать такой перерыв между второй и третьей партией по меньшей мере неразумно. После игры волейболисты наперебой жаловались на эту паузу. Александр Волков, в частности, именно этим перебоем в игровом ритме объяснил рывок "Зенита" в третьем сете.

Пожалуй, следует признать, что в планах организаторов Суперкубка было красочное шоу. Что ж, оно получилось. Но волейбола зрители не увидели. И не могли увидеть в это время года, сообщает sportbox.ru.