Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение сохранить за Бернардом Хопкинсом чемпионский пояс в полутяжелом весе, несмотря на то, что 46-летний американец проиграл техническим нокаутом бой против обязательного претендента на его титул Чеда Доусона
Global Look Press
Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение сохранить за Бернардом Хопкинсом чемпионский пояс в полутяжелом весе, несмотря на то, что 46-летний американец проиграл техническим нокаутом бой против обязательного претендента на его титул Чеда Доусона.

Во втором раунде Хопкинс повис на Доусоне после своей атаки, Чед с силой откинул его от себя, и Хопкинс неудачно упал на настил ринга, травмировав плечо. В итоге из-за травмы чемпион не смог продолжить поединок. Рефери не увидел в клинче нарушения правил и засчитал Доусону победу техническим нокаутом. В противном случае бой был бы признан несостоявшимся.

В заявлении WBC, подписанном его президентом Хосе Сулейманом, по итогам анализа видеофрагментов боя и изучения медицинских данных по травме Хопкинса предписывается считать исходом этого поединка техническую ничью. Таким образом, Доусону не удалось выиграть у чемпиона и отобрать у него титул.

На кону в этом поединке стояло два чемпионских титула в полутяжелом весе - по версии Всемирного боксерского совета и по версии самого авторитетного издания о боксе The Ring Magazine. Ранее The Ring уже опубликовал информацию о том, что не собирается отбирать пояс у Хопкинса и отдавать его Чеду Доусону до тех пор, пока не будет принято окончательное решение относительно результата боя.

В мае этого года Хопкинс стал самым возрастным чемпионом мира в истории бокса. Он обновил достижение знаменитого Джорджа Формана, ставшего лучшим в супертяжелом весе в 1994 году в возрасте 45 лет.