Российский предприниматель Александр Гринберг продал клуб третьего по силе дивизиона чемпионата Испании по футболу "Марбелья" и сложил с себя полномочия президента команды
Marbella Fútbol Club / www.youtube.com
Российский предприниматель Александр Гринберг продал клуб третьего по силе дивизиона чемпионата Испании по футболу "Марбелья" и сложил с себя полномочия президента команды.

Свой уход он связал с событиями годичной давности, когда был задержан в Испании рамках операции против российской организованной преступности, передает "Интерфакс".

"Продолжать работу в сложившихся условиях было очень сложно не только морально, но и финансово. Все-таки я понес большие затраты, деньги заблокированы на счетах. Дело продолжается, но в вялотекущем режиме. Адвокаты бьются головой о стенку - никто не рассматривает наши обращения. Все это в комплексе и привело к такому решению", - пояснил Гринберг.

Гринберг приобрел "Марбелью" перед стартом сезона-2012/13, под его руководством клубу удалось выйти в третий дивизион. В 2017 году испанская полиция задержала предпринимателя по обвинению в причастности к деятельности организованных преступных группировок и отмывании денег. Он был отпущен под залог в 750 тысяч после 133 дней, проведенных в тюрьме.

В рамках операции против российской организованной преступности прошли обыски в штаб-квартире футбольного клуба "Марбелья" и в доме Гринберга.

Покупателем клуба выступил бизнесмен Чжао Чжэнь, являющийся бизнес-консультантом компании Guireniao Group Limited из Гонконга. Сумма сделки не разглашается. Чжао Чжэнь также займет пост президента клуба, который ранее занимал Гринберг.