Карякин и Карлсен в битве за шахматную корону выдали седьмую ничью подряд
Reuters
Седьмая партия проходящего в эти дни в Нью-Йорке матча за мировую шахматную корону между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на титул россиянином Сергеем Карякиным завершилась вничью.

В воскресенье соперники пожали друг другу руки после 33-го хода. Белыми фигурами играл Карякин.

"Была интересная партия, хотя и не очень продолжительная. У меня была лишняя пешка, но я не нашел пути к победе. В защите Карлсен был слишком хорош", - цитирует Карякина портал NRK.no.

Эксперты отметили "необъяснимо тусклую" игру чемпиона, а также нерешительность претендента в атаке, которую он демонстрирует на протяжении всего матча.

По итогам семи партий, каждая из которых завершилась миром, в противостоянии сохранился изначальный паритет - 3,5:3,5. Восьмая партия состоится в понедельник, Карякин будет играть черными.

Отметим, что в трех из пяти оставшихся партий преимущество белых фигур будет иметь Карлсен.

Победитель будет определен в 12 партиях с классическим контролем времени. Если счет останется равным, то 30 ноября будет проведен тай-брейк с укороченным контролем и, при необходимости, блиц.

Для 26-летнего уроженца Симферополя Сергея Карякина это первый матч за мировую шахматную корону, которую Карлсен в 2014 году отобрал у индийца Вишванатана Ананда.