Россияне обыграли сборную Казахстана на чемпионате мира по волейболу
Архив NEWSru.com
На мужском чемпионате мира по волейболу, который в эти дни проходит в Японии, национальная сборная России в матче четвертого тура без особого труда выиграла у команды Казахстана со счетом 3-0 (25:16, 25:18, 25:18) и решила для себя задачу выхода в следующий раунд соревнований.

Главный тренер россиян Зоран Гайич остался доволен результатом сегодняшней встречи, в которой дал отдохнуть основным волейболистам и позволил проявить себя запасным.

"Мы подошли к этой игре серьезно. Прекрасно проявили себя запасные, выглядевшие надежно и действовавшие профессионально. Перед завтрашним непростым поединком с Кореей было важно дать отдохнуть основным волейболистам, и нам это удалось", - сказал Гайич в интервью каналу "Спорт".

После четырех туров россияне с семью очками занимают второе место в группе D. Следующий матч они проведут в среду против сборной Кореи.

Положение команд

1. Сербия 8
2. Россия 7
3. Канада 7
4. Корея 5
5. Тунис 5
6. Казахстан 4

На первом групповом этапе 24 команды-участницы разбиты на четыре группы по шесть сборных. Таким образом, на этой стадии командам придется провести по пять матчей. Во второй групповой этап попадут по четыре лучшие команды первого этапа, которые составят две группы по 8 сборных. Здесь команды сыграют по 4 матча (еще три результата с соперниками по первому раунду будут учитываться в турнирной таблице). По две лучшие сборные каждой из двух групп второго этапа составят полуфинальные пары и разыграют медали. Финал и матч за третье место состоятся 3 декабря в Токио.

Российской команде, которую специалисты причисляют к фаворитам турнира, в Японии повезло со жребием: они могут встретиться с одной из таких сильных сборных как Бразилия, Италия, Франция, США, Куба, Германия и Чехия только на полуфинальной стадии, так как эти команды посеяны в другой половине турнирной сетки.