Бразилия поможет России стать футбольной державой
Архив NEWSru.com
Бразилия обещает помочь России преодолеть существующие трудности в российском футболе и выйти в число передовых футбольных держав.

"Россия заинтересована в долгосрочной программе, в создании системы подготовки футболистов, - сказал в интервью РИА "Новости" руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - И начинать здесь надо с детского футбола. Рассчитываем, что бразильцы могли бы нам в этом основательно помочь, ведь у них имеется колоссальный опыт".

Фетисов приехал в Рио-де-Жанейро, чтобы наладить прочные связи и активный обмен в области спорта и туризма между двумя странами. В ходе официального визита в Бразилию президента РФ Владимира Путина Фетисов подпишет со своим коллегой министром спорта Агнелу Кейрозом соглашение о сотрудничестве в области спорта.

Сам Агнелу Кейроз в интервью РИА "Новости" сообщил, что Бразилия готова помочь российскому футболу в обмен на помощь России в развитии других видов спорта. "Бразильский футбол имеет большой вес на мировой арене. Сотрудничество в этой сфере, в которой Бразилия имеет сильные позиции, несомненно, поможет России развивать национальную школу", - считает министр. По его мнению, речь может идти об обмене опытом. "Мы будем направлять наших тренеров в Россию", - заявил министр. Кроме того, российские команды могут приезжать на время в Бразилию.

Кейроз отметил, что Россия, в свою очередь, могла бы помочь Бразилии в развитии тех видов спорта, в которых российские спортсмены традиционно сильны. "Мы в этом крайне заинтересованы", - подчеркнул министр. Он признал, что легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, плавание, водное поло, вольная и классическая борьба - это те виды спорта, которые слабо развиты в Бразилии.

Бразильсикй министр выступает за активизацию спортивных связей с Россией: "У наших стран сложились хорошие отношения в сфере спортивных контактов, но нам бы хотелось, чтобы они приобрели более интенсивный характер". По мнению министра, соглашение в области спорта станет важным фактором дальнейшего развития отношений между двумя странами.

Содействовать решению проблем российского футбола и помочь России в его развитии пообещал и Почетный президент ФИФА Жоау Авеланж. "Я могу заверить, что использую весь свой богатый опыт и контакты для того, чтобы помочь России преодолеть нынешнюю ситуацию", - сказал Авеланж на встрече с Фетисовым.

Почетный президент ФИФА подчеркнул, что он будет выступать за проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве. Фетисов и Авеланж также договорились, что в рамках подготовки к Кубку мира-2006 будет проведен товарищеский матч между сборными Бразилии и России.