Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
В Багдаде подписано соглашение о сотрудничестве между Олимпийским комитетом России (ОКР) и Национальным Олимпийским комитетом Ирака.

Как передает РИА "Новости" , в среду соглашение подписали президент ОКР Леонид Тягачев и вице-президент НОК Ирака Асиль Табри. Документом предусмотрен обмен тренерами, спортсменами, проведение совместных тренировочных сборов и другие мероприятия.

Уже в ближайшее время иракская сторона просила подобрать и направить в Багдад опытного российского тренера для работы с национальной сборной по футболу. Одновременно была достигнута договоренность об участии России в строительстве ряда спортивных сооружений, в том числе, большого спортивного комплекса в Багдаде, включающего стадион на 100 тысяч зрителей, спортивные залы и площадки по всем видам спорта, развитым в Ираке. Стоимость одного этого проекта оценивается в 200 миллионов долларов.

В планы сотрудничества входит также совместное производство спортивного оборудования и инвентаря.

"В России простаивают десятки предприятий, способных производить современное спортивное оборудование, - сказал в интервью корреспонденту РИА "Новости" Леонид Тягачев. - Сотрудничество с Ираком дает нам возможность профинансировать эти производства, а полученную прибыль пустить на развитие физкультуры и спорта в нашей стране. Кроме того, мы можем воспользоваться благоприятными климатическими условиями Ирака для подготовки российских спортсменов по летним видам спорта в зимний период".

В среду также состоялась беседа Леонида Тягачова с вице-премьером Ирака Тариком Азизом.

А накануне, во вторник, прошла встреча Леонида Тягачова с президентом НОК Ирака Одеем Хусейном. Хусейн, который является старшим сыном президента страны, просил Тягачева передать Владимиру Путину привет от Саддама Хусейна и заверения в том, что иракское руководство полностью поддерживают внешнюю и внутреннюю политику России.