Руководство баскетбольной суперлиги могут расформировать из-за скандала в интернете
Basket.ru
Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) предложил расформировать руководство элитного дивизиона страны - мужской суперлиги А - в свете коррупционного скандала в российском баскетболе, заявил РИА Новости пресс-атташе РФБ Александр Федотов.

На аудиозаписи, появившейся в четверг в интернете, руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч "Динамо" - "Локомотив-Кубань". Из разговора следует, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели это сделать.

По словам Федотова, на заседании исполкома РФБ в пятницу с занимаемого поста уволен Астанин. При этом сам Чернов заявил о возможном сложении с себя полномочий исполнительного директора суперлиги - вопрос об этом будет поставлен на ближайшем Совете клубов лиги.

"Должен признать, что из-за большой занятости на постах президента РФБ и вице-президента FIBA-Europe у меня не было достаточно времени для более качественного контроля деятельности суперлиги и ее работников, - цитирует заявление Чернова официальный сайт РФБ. - Отсюда возникали определенные проблемы и, как следствие, нынешняя ситуация. Кроме того, считаю, что наш клубный мужской чемпионат нуждается в реструктуризации и модернизации. Эти вопросы также будут подняты на Совете лиги".

Исполком РФБ постановил создать специальную комиссию (в ее состав вошли семь человек, председателем избран Леонид Европейцев) для того, чтобы в ближайшее время тщательно разобраться с данной ситуацией.

До окончания этого расследования было принято решение приостановить назначения на игры вероятных участников разговора - инспектора матча Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера и арбитров Сергея Буланова и Сергея Круга.

"Чернов не складывает с себя вины за сложившуюся ситуацию, и, естественно, он уходит. На совете лиги, который состоится на следующей неделе, будет также стоять вопрос о расформировании всего руководства суперлиги. Это коснется не только Астанина, который был первым уволен с работы", - уточнил Александр Федотов.