Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории филиппинец Мэнни Пакьяо, одержавший 10 дней назад победу на прошедших в этой стране всеобщих парламентских выборах, намерен отправиться на учебу
Reuters
Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории филиппинец Мэнни Пакьяо, одержавший 10 дней назад победу на прошедших в этой стране всеобщих парламентских выборах, намерен отправиться на учебу, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Philippine Daily Inquirer.

Ставший депутатом филиппинского Конгресса от своей родной южной провинции Сарангани 31-летний спортсмен заявил о намерении пройти краткий образовательный курс в престижном Университете Филиппин и восполнить недостатки систематического образования, прежде чем он приступит к исполнению новых для себя обязанностей 30 июня.

"Я буду учиться одну неделю, чтобы понять протокол Конгресса. Я поступлю в Колледж общественной администрации и управления", - сказал он.

Будучи подростком, Пакьяо из-за бедности своей семьи не смог получить полное среднее образование, хотя и сдал экзамены экстерном в 2007 году, уже став кумиром десятков миллионов филиппинцев.

"Только лидер, который происходит из бедной семьи, может чувствовать и понимать положение бедняков", - говорил Пакьяо в ходе предвыборной кампании.

В середине марта 2010 года филиппинский боксер отстоял свой титул чемпиона мира по версии WBO в весе до 66,7 килограмма, в присутствии более чем 50 тысяч зрителей победив по очкам в американском Далласе соперника из Ганы Джошуа Клотти.

Промоутер поединка Боб Арум назвал этот вечер в Техасе "самой невероятной историей не только в боксе, но и вообще в жизни". "Четырнадцать лет назад Пакьяо спал в картонной лачуге на Филиппинах, а теперь 51 тысяча зрителей здесь, в Далласе, пришла посмотреть, как он побеждает", - сказал Арум.

По данным журнала Forbes, в прошлом году Пакьяо был шестым из наиболее высоко оплачиваемых спортсменов мира, заработав 40 миллионов долларов.