На Roland Garros посеяли девять россиян
Архив NEWSru.com
В понедельник на парижских кортах Roland Garros стартует второй из четырех турниров серии так называемого "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции по теннису. Общий призовой фонд турнира, который пройдет с 24 мая по 6 июня, в этом сезоне составил 13 263 280 евро, что на 2,29 процента больше прошлогоднего. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают соответственно 860 и 838,5 тысяч евро.

В число сеяных теннисистов Roland Garros попали девять представителей России. В мужской сетке только один представитель нашей страны - Марат Сафин, получивший 20-й номер. В женской части турнира в числе 32 сильнейших теннисисток оказались сразу восемь россиянок: Анастасия Мыскина (5), Надежда Петрова (8), Елена Дементьева (9), Вера Звонарева (10), Светлана Кузнецова (11), Мария Шарапова (18), Елена Бовина (25), Динара Сафина (32). Всего же в Открытом чемпионате Франции

Что касается лидеров, то первые четыре места у мужчин заняли швейцарец Роже Федерер, американец Энди Роддик, аргентинец Гильермо Кория и победитель прошлогоднего турнира испанец Хуан Карлос Ферреро. Женский список сеяных возглавила Жюстин Энен-Арденн. В отсутствие ее соотечественницы Ким Клийстерс, которая не примет участие в Roland Garros из-за травмы, второй номер получила американка Серена Уильямс, третий - Амели Моресмо из Франции и четвертый - старшая сестра Уильямс Винус.

Всего же в Открытом чемпионате Франции примут участие 17 представителей России. Сегодня организаторы турнира провели жеребьевку, по результатам которой были составлены мужская и женская турнирные сетки.

Результаты жеребьевки. Мужчины.

Марат Сафин (Россия) - Аугустино Кальери (Аргентина)
Николай Давыденко (Россия) - Гильермо Кория (Аргентина)
Игорь Андреев (Россия) - Ян Вацек (Чехия)
Михаил Южный (Россия) - Денис ван Шеппинген (Голландия)
Дмитрий Турсунов (Россия)- (?)

Результаты жеребьевки. Женщины.

Анастасия Мыскина (Россия) - Алисия Молик (Австралия)
Вера Душевина (Россия) - Саори Обата (Япония)
Надежда Петрова (Россия) - Каталина Кастано (Колумбия)
Мария Шарапова (Россия) - Барбара Шварц (Австрия)
Елена Дементьева (Россия) - Мервана Джукич-Салкич (Босния)
Мария Кириленко (Россия) - Мари-Гайане Микаэлян (Швейцария)
Елена Лиховцева (Россия) - Алина Жидкова (Россия)
Вера Звонарева (Россия)- (?)
Светлана Кузнецова (Россия) - (?)
Елена Бовина (Россия) - (?)
Динара Сафина (Россия) - (?)

(?) - соперник станет известен по окончании квалификационного турнира.