Допинг-пробы российских легкоатлетов Гульшат Фазлитдиновой и Андрея Минжулина дали положительный результат на мельдоний
© РИА Новости / Антон Денисов
Допинг-пробы российских легкоатлетов Гульшат Фазлитдиновой, Ольги Вовк и Андрея Минжулина дали положительный результат на мельдоний, сообщает ТАСС со ссылкой на независимые источники, знакомые с ситуацией.

Минжулин является победителем зимнего чемпионата России в беге на 5000 метров, Фазлитдинова на этом же турнире заняла восьмое место в беге на 5000 метров. Вовк заняла пятое место в беге на 3000 метров с препятствиями.

В воскресенье стало известно, что допинг-тест на мельдоний провалила обладательница серебряной медали зимнего чемпионата Европы 2013 года в эстафете 4х400 метров Надежда Котлярова. Она уже приняла решение о вскрытии контрольной пробы "Б".

Позднее появилась информация о том, что в применении мельдония, помимо Котляровой, подозреваются еще три легкоатлета. Все положительные тесты спортсмены сдали во время зимнего чемпионата России в феврале.

Напомним также, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) было приостановлено из-за серии допинг-скандалов. Наши атлеты не могут принимать участия в международных соревнованиях, включая грядущую Олимпиаду.

Мельдоний внесен в список запрещенных веществ в спорте высших достижений с 1 января 2016 года. С тех пор Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило это вещество в ста пробах.

С учетом того, что мельдоний получил широкое распространение на постсоветском пространстве, а за рубежами бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать его аналоги, большинство жертв препарата могут представлять именно этот регион. При этом срок вывода из этого вещества из организма может сильно превышать заявленный в инструкции.

По состоянию на 21 марта уличены в применении препарата и ожидают дисквалификации более десяти российских спортсменов.

Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева и велогонщик Эдуард Ворганов.

Российские спортсмены провалили около 40 допинг-проб на мельдоний

Российские спортсмены из более чем десяти видов спорта сдали около 40 допинг-проб, давших положительный результат на мельдоний, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

"За первые два месяца 2016 года около 40 допинг-проб российских спортсменов более чем в десяти видах спорта дали положительный результат на мельдоний. Важный момент - количество допинг-проб не является равным количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз, в данном случае речь идет именно о количестве положительных проб", - рассказал собеседник агентства.