Альберт Демченко
Global Look Press
Тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко, ставший в Сочи десятикратным чемпионом страны, остался доволен своим выступлением.

"Результатом я доволен - хорошо проехал в первом заезде, неплохо во втором, - приводит слова тренера сборной ТАСС. - Прокатился для души, да еще и 10-кратным чемпионом России стал. Но регалиями я голову не забиваю. Думаю, авторитет я и без того уже заработал".

"Приятно было принимать поздравления от спортсменов, для которых я еще и тренером являюсь, - признался призер Олимпийских игр. - Теперь нас ждет подготовка к зимнему сезону".

Демченко 20 мая 2014 года принял решение завершить международную карьеру. Сейчас он занимает пост главы Федерации санного спорта Московской области.

Демченко принимал участие в семи зимних Олимпиадах подряд (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014), установив рекорд по количеству выступлений на Играх в истории олимпийского движения. В 2006 и 2014 годах он стал обладателем серебряных медалей в одноместных санях. На Играх в Сочи также завоевал "серебро" в эстафете.

Кроме того, Демченко - двукратный серебряный призер чемпионата мира 2012 года. Является четырехкратным чемпионом Европы и обладателем Кубка мира в сезоне.