Независимый трибунал оправдал греческих спринтеров
Архив NEWSru.com
Независимый трибунал признал невиновными греческих спринтеров Костаса Кентериса и Катарину Тану в употреблении допинга, сообщает ВВС.

Международная федерация легкой атлетики (ИАФФ) подвергла атлетов предварительной двухлетней дисквалификации за то, что они пропустили три теста, один из которых был запланирован накануне Олимпиады в Афинах. Однако независимый трибунал Греческой федерации легкой атлетики отменил решение об их наказании. Теперь у ИАФФ есть право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Глава трибунала Костас Панагопулос заявил, что обвинение не сумело доказать, что спортсмены отказались пройти тест перед Олимпиадой. "Это обвинение было безосновательным. Кентериса никто не уведомил о необходимости пройти тест. То же самое касается и Тану", - отметил он.

Адвокат Кентериса Грегорий Иоаннидис заявил: "Это решение означает, что Кентерис очищен от этих вредоносных и безосновательных обвинений, которые оказали самое негативное влияние на его карьеру. Он всегда настаивал на своей невиновности, что и было доказано трибуналу".

"Мы доказали, что Международный Олимпийский комитет никогда не просил Кентериса пройти тест. Это означает, что его нельзя обвинять в том, что он специально его не прошел. Это также означает, что нет и самого дела. Теперь ему нужно дать возможность восстановить свою карьеру. На его репутации не осталось темных пятен", - заявил юрист.

Представитель ИАФФ заявил: "Мы с интересом узнали о решении греческих властей. Наша комиссия по пересмотру допинговых дел теперь постарается дать оценку всей ситуации, основываясь на английских законах".

На Афинской Олимпиаде 31-летний Кентерис и 30-летняя Тану решили покинуть сборную Греции после того, как стало известно о том, что незадолго на церемонии открытия они не явились на допинг-тест. Они провели четыре дня в больнице, заявляя о том, что попали в аварию на мотоцикле.