Команда "Феррари" 200-й раз начнет гонку первой
F1.com
Пилоты "Феррари" Кими Райкконен и Фелипе Масса были вне конкуренции в квалификации Гран-при Франции. Напарники показали близкие результаты, но финн был немного быстрее бразильца, и принес "Скудерии" 200-й поул в истории команды.

На протяжении двух первых частей квалификации лучшие результаты демонстрировал Масса, но в суперпоуле Райкконен перекрыл время напарника на 4 сотых секунды.

Третье время показал Льюис Хэмилтон на "Макларене", но его ожидает штраф в виде понижения стартовой позиции на 10 мест за столкновение в канадской гонке. Таким образом, Фернандо Алонсона "Рено", ставший четвертым, будет стартовать на позицию выше. На одном ряду с испанцем гонку будет начинать Ярно Трулли на "Тойоте".

Для лидера чемпионата Роберта Кубицы квалификация сложилась непросто - поляк с трудом пробился в финальную часть заездов, в то время, как его напарник Ник Хайдфельд и вовсе выбыл во втором сегменте. Возможно, трасса Маньи-Кур не слишком хорошо подходит шасси "БМВ-Заубер" F1.08. В итоге, Кубица получил 6-е место, на одном ряду с Хейкки Ковалайненом на "Макларене", а Хайдфельд будет начинать гонку 11-м, сообщает ren-tv.com.