Пеле назвал уровень судейства на нынешнем чемпионате мира очень низким
Архив NTVRU.com
Очень низким назвал уровень судейства на нынешнем чемпионате мира по футболу легендарный бразильский футболист Пеле. Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) следует обратить на это большое внимание в ходе последующих матчей, сказал он сегодня на пресс-конференции в клубе иностранных корреспондентов в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Пеле, судейские ошибки портят игру. Он считает, что с сомнительными решениями судей пришлось столкнуться и бразильской сборной, в том числе в матче с Турцией. "Король футбола", впрочем, не склонен огульно винить судей. "Мы все делаем ошибки. Иногда мы, футболисты, пытаемся прибегать к уловкам или создать для судей проблемы на поле. Это нечестно, но это часть игры", - сказал он.

По словам Пеле, то, что видят телезрители на экранах во время повторов, отличается от того, что видят судьи, которым приходится принимать мгновенные решения. Он сказал, что на последнем заседании руководства ФИФА, где Пеле выступает в качестве советника, была дискуссия по вопросу о том, использовать ли видеопросмотры для принятия решений в спорных ситуациях. Сам Пеле считает это возможным, но достаточно сложным, поскольку придется останавливать матч, чтобы определить, были ли в действительности гол или, скажем, офсайд.

В сентябре, сообщил футболист, в рамках ФИФА будут обсуждены предложения о внесении изменений в систему судейства. Предметом дискуссии станет, в частности, вопрос о том, следует ли в футболе по аналогии с хоккеем ввести временные удаления проштрафившихся игроков, скажем, на 10-15 минут. Кроме того предполагается обсудить и некоторые другие предложения, включая вопрос о том, следует ли сажать за ворота дополнительного судью, миссия которого будет заключаться в том, чтобы следить за линией, как в теннисе. Пеле признал в то же время, что соответствующий комитет ФИФА очень консервативно настроен, и "очень трудно что-либо изменить".