Мэнни Пакьяо
Фото: SUNIL GROVER / commons.wikimedia.org
Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо стал суперчемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе 40-летний спортсмен оказался сильнее прежнего обладателя титула американца Кита Турмана.

Один судья отдал победу Турману - 114:113, двое остальных присудили победу Пакьяо - 115:112.

"Было весело. Соперник - прекрасный боксер, - приводит слова Пакьяо ESPN. - Он был очень хорош. Хоть он и не победил, но сделал все возможное. Очень непростой соперник. Я не из тех, кто говорит просто так. Он сделал максимум, это я могу сказать и о себе. Думаю, мы порадовали фанатов, так как подарили им хороший бой".

Пакьяо одержал третью победу подряд. В июле 2018 года филиппинец завоевал титул регулярного чемпиона мира WBA, выиграв у аргентинца Лукаса Матиссе техническим нокаутом, а в январе нынешнего года его защитил, победив американца Эдриена Бронера.

Теперь в активе 40-летнего Пакьяо 62 победы (39 нокаутом), семь поражений и две ничьи. Филиппинец является единственным боксером в истории, становившимся чемпионом мира в восьми весовых категориях.

По данным Атлетической комиссии штата Невада, Турман за этот бой заработает гарантированно 2,5 млн долларов, Пакьяо - 10 млн, при этом гонорары боксеров могут возрасти за счет продажи прав на телетрансляцию.