Казань получила право на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2025 года. Решение было принято в воскресенье на заседании бюро Международной федерации плавания, которое определяло места проведения чемпионатов мира 2025 и 2027 годов.

Турнир 2027 года пройдет в Будапеште. Других претендентов на проведение этих соревнований не было.

"Радостно, что Казань, завоевав однажды столь серьезные позиции, смогла получить чемпионат мира, - приводит слова президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова ТАСС. - Решение было единогласным. Вместе с Будапештом мы идем парой, думаю, что оба чемпионата пройдут успешно. Практика показала, что организаторы турнира в Будапеште и Казани сработали успешно, поэтому будет иметь место дружеское соперничество".

Казань принимала чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, Будапешт - в 2017-м.

Для проведения мероприятия в Казани уже есть вся необходимая инфраструктура, город ежегодно принимает международные соревнования по водным видам спорта. Этим летом в городе состоялся юношеский чемпионат Европы по плаванию и прыжкам в воду, в 2022 году пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Чемпионаты мира по водным видам спорта проводятся раз в два года. Турнир 2021 года состоится в японской Фукуоке, 2023-го - в Дохе (Катар).