НХЛ заблокировала рекордный контракт Ковальчука с "Нью-Джерси Дэвилз"
www.nhl.com
Планы 27-летнего лидера сборной России по хоккею Ильи Ковальчука провести остаток своей карьеры в "Нью-Джерси Дэвилс" были поставлены под сомнение руководством Национальной хоккейной лиги спустя всего несколько часов после объявления о подписании рекордного по продолжительности контракта.

Напомним, что россиянин планировал выступать в Нью-Джерси в течение следующих 17 лет (до 44-летнего возраста), за что должен был получить 102 миллиона долларов.

Лига отвергла данное соглашение, признав его незаконным. Руководство клуба подозревают в попытке обойти принятый в НХЛ регламент о потолке зарплат, утверждают заокеанские СМИ.

Подозрение вызвал тот факт, что Ковальчук должен заработать $95 млн в первые 10 лет и всего $7 млн в оставшиеся. Причем последние пять лет суперзвезда будет получать "смешные" 550 тысяч в год. Однако лишь по такой схеме средняя зарплата хоккеиста будет составлять оговоренные потолком $6 млн в год.

В НХЛ сомневаются, что Илья отработает вторую половину своего контракта, которая ставит его в абсолютно невыгодные условия. Тем более, что хоккеисту к тому времени будет уже около сорока лет.

Официальных заявлений по поводу ситуации вокруг Ковальчука пресс-служба НХЛ пока не делала.

На основании положения о коллективном договоре между лигой и профсоюзом игроков последний может подать жалобу в течение пяти рабочих дней после блокировки контракта. Если жалобу не подадут, сделка будет считаться аннулированной, а Ковальчук вновь станет самым лакомым свободным агентом в истории НХЛ.