Российских биатлонистов подводят немецкие винтовки
Reuters
Немецкие винтовки шесть раз подводили биатлонистов российской сборной с начала сезона.

По словам тренера-инженера сборной России по биатлону и одного из разработчиков винтовки "Биатлон" Владимира Суслопарова, с начала сезона в сборной России произошло 6 поломок бойка, причем всякий раз неприятности преследовали немецкие "Аншутцы".

Владимир Суслопаров отметил, что отечественная винтовка "Биатлон" ижевского производства не подводит спортсменов уже почти 30 лет.

"В Словении сломалась винтовка Максима Максимова. У Артема Гусева боек вышел из строя на соревнованиях в Мурманске, у Алексея Волкова - в Австрии на тренировочных сборах и так далее. Последняя произошла у Антона Шипулина, который из-за поломки был вынужден сойти с дистанции пятого этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону в Рупольдинге 14-го января. Хотя, у него были шансы", - цитирует Суслопарова ИТАР-ТАСС.

По словам тренера-инженера сборной России, аналогичных поломок у ижевских винтовок с 1978-го года было зафиксировано всего три. Суслопаров также заметил, что российские стволы почти в два раза дешевле немецких: "В среднем винтовка, произведенная на "Ижмаше", стоит 70 тысяч рублей, а немецкий "Аншутц" - 120 тысяч рублей".

Ижевское оружие перестало быть главным в сборной после 1991-го года, когда "по экономическим причинам" на заводе снизили качество. Суслопаров отметил, что сейчас ситуация выправляется и в 2011-ом году на модернизацию элитных винтовок будут выделены дополнительные средства. По данным главного оружейника сборной, сегодня девять спортсменов из молодежной и основной сборных пользуются ижевскими винтовками. С ижевским оружием на старт выходят Анна Богалий-Титовец, Яна Романова, Алексей Чурин и Виктор Васильев.