Французский лыжник Морис Манифика
Global Look Press
Французский лыжник Морис Манифика провокационно прокомментировал успешное выступление россиянина Дениса Спицова на Олимпиаде-2018, намекая на возможность очередного допингового скандала.

В среду 21-летний Спицов вместе с партнером по сборной России Александром Большуновым заняли второе место в командном спринте. Бронзовые медали достались Манифика и еще одному французу - Ришару Жуву.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Я не удивлен результатами Спицова в Корее, ведь он был силен и до старта Игр. Поэтому нормально, что у него такие результаты на Олимпиаде. Посмотрим, не всплывут ли какие-нибудь истории через четыре года", - заявил 31-летний Манифика порталу Aftonbladet, намекая на допинговый скандал, который разразился спустя несколько лет после Олимпиады в Сочи.

На своих дебютных Играх Спицов в отсутствие признанных лидеров отечественной лыжной сборной также выиграл бронзу в индивидуальной гонке на 15 км и стал серебряным призером в составе эстафетной команды. Манифика добыл в Пхенчхане две бронзы.

Сам Спицов не поверил в такое коварство своего соперника. Он не считает тот факт, что француз уступает ему в соревнованиях, поводом для подобных заявлений.

"Нам кажется, что это просто провокация либо ошибка в переводе. Но я не думаю, что Морис мог что-то подобное сказать", - заявил россиянин в интервью RT.

Однако француз развил свою мысль и заявил, что с недоверием относится к новому поколению российских лыжников. Он выразил надежду, что перепроверка проб через четыре года не приведет к перераспределению медалей Игр-2018 в Южной Корее.

"Когда вы совершаете ошибки на протяжении 20 или 30 лет и не делаете выводов, невозможно их искупить одной гонкой. Я очень рад за российскую команду, за молодое поколение ваших лыжников. Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда. Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени. Нельзя вот так за один раз искупить много лет допинга. Я буду счастлив, если это действительно новая команда. Но невозможно вот так легко перевернуть страницу. Я очень надеюсь, через четыре года мы не узнаем никаких неприятных новостей", - приводит еще одно высказывание Манифика "Спорт-Экспресс".

Французский лыжник подчеркнул, что не обвиняет россиянина в приеме допинга.

"Я имел в виду прошлое сборной России. Сейчас они искупают грехи. Россияне показывают хорошие результаты, но нельзя за минуту вернуть то, что было раньше. Нужно доказать, что все хорошо, посмотрим позже", - заявил Морис корреспонденту RT.