Кубок УЕФА: "Спартак" - "Марсель"
Телеканал Спорт
Петербургский "Зенит" и столичный "Спартак" в четверг провели ответные матчи в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА по футболу. Первыми на арене БСА "Лужники" выявляли сильнейшего "Спартак" и "Марсель", а затем, в 22:45 по московскому времени, прозвучал стартовый свисток в поединке "Вильярреал" - "Зенит".

Победители этих пар в 1/8 финала сыграют друг с другом.

"Спартак"
2:0
"Марсель"
Павленко 40
Павлюченко 84
матч
окончен

Первый матч 0:3

Если чемпионов России после домашней победы недельной давности устроил даже проигрыш с разницей в один мяч при условии забитого на чужом поле гола, то "Спартаку" для выхода в следующий раунд предстояло совершить настоящее чудо.

В Марселе красно-белые были разгромлены со счетом 3:0, и пропущенный в Москве мяч сделало бы положение команды Станислава Черчесова практически безнадежным. Впрочем, перед матчем с "Марселем" наставник "Спартака" заявил, что его подопечные будут играть только на победу, а на поле с первых минут вышли два форварда – Павлюченко и Веллитон.

В итоге москвичи усилиями Александра Павленко (40-я минута) и Романа Павлюченко (84-я) сумели реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение, но все же уступили французам по сумме двух встреч 2:3 и выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА.

"Вильярреал"
2:1
"Зенит"
Франко 75
Даль Томассон 90
матч
окончен
Погребняк 31

Первый матч 0:1

Поражение в Испании от "Вильярреала" не помешало футболистам "Зенита" выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА. В ответном матче 1/16 финала этого турнира чемпионы России проиграли, однако за счет мяча, забитого на выезде Павлом Погребняком, дальше идет именно наш клуб. В следующем круге питерцев ждут обидчики "Спартака".

Помимо выхода в следующий раунд у обоих клубов существовала и другая мотивация: если в четверг "Зенит" и "Спартак" на двоих наберут два очка (победа или две ничьи), то Россия обойдет Румынию в таблице коэффициентов УЕФА и выйдет на шестое место. Это позволит выставлять по три клуба в Лигу чемпионов и в Кубок УЕФА. Впрочем, итоговый подсчет коэффициентов состоится в мае, и до этого времени Россию вполне может обойти Португалия.

Отметим, что поставленная задача была решена уже в первом матче четверга "Спартаком".