Белорусским атлетам пообещали по $110 000 за "золото" Пекина
Архив NEWSru.com
Спортсмен сборной Белоруссии, который выиграет золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине, получит 110 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Belarus Today.

По словам первого заместителя председателя Белорусской федерации конного спорта (БФКС) Леонида Юшкевича, деньги будут выделены государством и спонсором олимпийской сборной.

Он сообщил, что суммы призовых, выделяемых государством, были увеличены указом президента Белоруссии Александра Лукашенко. Так, чемпионы Игр 2008 и 2010 годов получат по 100 тысяч долларов, серебряные призеры - по 50 тысяч и бронзовые - по 30 тысяч.

Кроме того, часть призовых белорусские олимпийцы, в случае успеха, получат от китайской фирмы Xtep, которая заключила рекламный контракт с национальным олимпийским комитетом (НОК) Белоруссии. Согласно условиям соглашения, китайский партнер обеспечит атлетов этой страны экипировкой (включающей 22 наименования), а также выплатит чемпионам Игр-2008 по 10 тысяч долларов, серебряным призерам - по 5 тысяч, и бронзовым - по 3 тысячи.

Как сказал Юшкевич, белорусские призеры Олимпиады-2008 в конном спорте помимо всего прочего получат в подарок коттедж в поселке Урожайный под Минском. В то же время, тренерам всадников-медалистов презентуют легковой автомобиль.