Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com
Андрей Кириленко испортил день рождения Стэфону Марбэри. 27 очков российского легионера в матче с "Никс" стали залогом победы "Юты" в этом поединке со счетом - 92:78. Марбэри после этого матча болельщики освистали.

Помимо Кириленко отличился Саша Павлович, который вышел в стартовой пятерке и набрал 16 очков. Уже во второй четверти "Юта" захватила лидерство и больше его не упускала. Марбэри набрал 21 очко, а Тим Томас, который впервые вышел на позиции легкого форварда, которое ранее занимал Кит Ван Хорн принес команде 17 очков, причем 11 в последней четверти, когда судьба матча была уже решена.

"Джаз" на протяжении всего матча использовали зонную защиту, а у "Никс" снайперского таланта Марбэри и Томаса не хватило, чтобы разбить зону точными средними и дальними попаданиями. Таким образом, "Джазмены" нашли управу на "Нью-Йорк", играющий без основного стрелка Аллана Хьюстона, травмировавшего колено. Более того, при Айзее Томасе из команды были проданы два снайпера: Ван Хорн и Майкл Долеак.

Тем временем, после своих трейдов и имея в пассиве трехматчевую серию поражений, "Юта" вышла на игру другим стартовым составом. Помимо Кириленко в составе "Джазз" играли Джаррон Коллинз, Павлович, а также Майкл Раффин и Карлос Арройю. Интересно, что Гордан Гиричек сыграл в этом матче лишь две минуты, а Грег Остертаг, выйдя со скамьи запасных набрал 16 очков и сделал семь подборов. Обе игры против "Никс" этого сезона "Джазмены" выиграли с большим отрывом.

Между тем, весьма интересным оказался матч между "Кливлендом" и "Сан-Антонио", который "Кэвз" выиграли - 89:87. Решающее попадание за 37 секунд до финальной сирены на счету литовского центрового "Кливленда" Жидрунаса Илгаускаса. ЛеБрон Джэймс набросал 32 очка и сделал 11 подборов. Победа "Кливленда" прервала успешную серию "Сперз" из шести матчей.

Не помог "Сперз" и дабл-дабл Тима Данкана, который набрал 21 очко и сделал 12 подборов. Интересно, что техасцы бросали с очень маленьким процентом попаданий с игры - 38. Впрочем, определенным оправданием для "Сперз" служит тот факт, что команда играет на выезде шестую игру подряд и проведет еще одну в рамках турне, запланированного календарем.

В Торонто свирепый Джэйсон Кидд сделал 15 передач и выиграл для "Нетс" встречу с израненными "Рептилиями", поместившими в список травмированных Винса Картера. Таким образом, у "Нетс" уже 12-я победа подряд под руководством нового тренера Лоуренса Франка.

В Вашингтоне отличился Реджи Миллер, набравший 24 очка, 11 из которых в четвертой четверти помогли "Пейсерс" взять верх над "Уизардс" - 96:87. "Мэджик" справились с "Денвером" - 102:98, несмотря на изгнание с площадки Трэйси МакГрэйди. В Майами Эдди Джонс набрал 24 очка и команда победила приезжую "Атланту" - 125:92. Кевин Гарнетт принес 25 очков и сделал 13 подборов и его "Миннесота" взяла верх над "Детройтом" - 88:87. Пежа Стоякович выиграл для "Кингз" матч против "Чикаго", набрав 24 очка - 91:83. "Мэмфис" взял верх над "Финиксом" - 97:92, а "Лейкерс" дома отомстили "Филадельфии" за поражение в этом сезоне - 97:92. И, наконец, "Портленд" выиграл в Окленде у "Голден-Стэйт" - 94:93.