Россия вышла в полуфинал, обыграв чехов -1:0
НТВ+
Олимпийская система не позволила командам сразу заиграть на высоких скоростях. Скорее, соперники начали матч осторожно. Но даже в этой ситуации чехи создавали больше опасных моментов у ворот Николая Хабибулина. Наши хоккеисты мало беспокоили Доминика Гашека.

Комбинационной игры не получалось, подопечные Вячеслава Фетисова наваливались на ворота соперника, испытавая явные пробелы в обороне. Чехи лучше играли комбинационно, тогда как наши пытались пробить Гашека издали.

В конце первого периода россияне остались втроем, причем почти на 4 минуты. Не успел Павел Буре покинуть скамеку штрафников, как арбитр отправил туда Николишина. Тот не вовремя лишился шлема, успел подобрать его, но не успел застегнуть. Поэтому второй период они начали опять же втроем.

Устоять в подавляющем меньшенстве Россия смогла. Видимо, на россиян благотворно подействовала новость о том, что белорусская сборная одержала победу над шведами. Вскоре Максим Афиногенов открыл счет. Самое удивительное, что после забитой шайбы российская сборная, как и в мачте с финнами, как будто бы успокоилась. Пожалуй, самым опасным моментом у ворот Гашека стал выход один на один Алексея Яшина. Реализовать редкий момент он не смог - чехов спасла перекладина.

Собственно штанга в среду была не только на стороне Гашека. Буквально через две минуты, когда россияне играли вчетвером, после броска Роберта Ланга с шайба со звоном отскочила и от штанги ворот Хабибулина.

В третьем периоде обстановка накалилась до предела. В этой ситуации Россию снова спасла невозмутимость и хладнокровность Николая Хабибулина, который безусловно достоин самых высоких похвал. К концу матча чехи навалились на его ворота, но ценой неимоверных усилий Хабибулину и Ко удалось отстоять ворота. 41 сейв Хабибулина против 26 Гашека.

Россияне отыгрались за поражение в финале Олимпиады в Нагано, который также окончился со счетом 1:0, но в пользу чехов. В полуфинале Россия втсретится с победителем матча США - Германия.