В матче регулярного чемпионата с "Ванкувер Кэнакс" 43-летний хоккеист забросил 732-ю шайбу и обошел в анналах по этому показателю Марселя Дионна
Reuters
Чешский форвард клуба "Флорида Пантерз" Яромир Ягр вышел на четвертое место в списке лучших снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю ее историю.

В матче регулярного чемпионата с "Ванкувер Кэнакс" 43-летний хоккеист забросил 732-ю шайбу и обошел в анналах по этому показателю Марселя Дионна, передает NHL.com.

"У каждого серьезного достижения есть своя карма, и с ней тяжело бороться, - сказал Ягр после того, как догнал Дионна. - Я не первый раз застреваю на какой-то цифре. Так было всегда. Это великие игроки, у них потрясающая карма… Она как стена".

Лидером в исторической категории снайперов является Уэйн Гретцки (894 шайбы). Второе место занимает Горди Хоу (801), третье - Бретт Халл (741), от которого Ягр теперь отстает на девять голов.

"Ягр хочет играть до 50 лет. Теперь ему уже не надо думать обо мне. Он должен догнать Бретта Халла, - заявил Дионн. - Если в этом году он этого не сделает, то на этом все может и завершиться. Так что пусть теперь переживает Бретт".

Яромир Ягр также занимает четвертое место в лиге по набранным очкам (1825), пропустив вперед Хоу (1850), Марка Мессье (1887) и Гретцки (2857). До третьего места ему не хватает 24 баллов.

Чех дебютировал в НХЛ 5 октября 1990 года, пропустив три сезона. Он провел 1 579 матчей за "Питтсбург Пингвинз", "Вашингтон Кэпиталз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Филадельфия Флайерз", "Даллас Старз", "Бостон Брюинз", "Нью-Джерси Девилз" и "Пантерз".