Московские армейцы достойно проиграли "Панатинаикосу"
Архив NTVRU.com
"Панатинаикос" Греция - ЦСКА Россия 83:80 (30:17, 8:24, 21:20, 24:19).
"Панатинаикос": Маломерович (31), Бодирога (18 очков + 8 подборов), Альбано (10).
ЦСКА: Гиричек (30), З.Пашутин (12 очков + 8 подборов), Миглиниекс (11), Петренко (10), Моргунов (8), Маккантс (7), Домани (2 очка + 8 подборов + 4 передачи).

Более обескураживающего начала для нашей команды нельзя было придумать, передает официальный сайт ЦСКА . После первой четверти "Панатинаикос" вел со счетом 30:17. Афиняне хорошо подготовившись тактически легко разрушали атаки армейцев и были точны как в отрывах, так и в проходах под щит. В навязанной нам тягучей позиционной обороне не лучшим образом смотрелся разыгрывающий Кертис Маккэнтс. Если бы не удачные попадания Гордана Гиричека и Александра Петренко, то счет мог бы быть еще более удручающим.

Только в конце первого периода удалось немного подровнять игру, и во второй четверти москвичи нанесли ответный удар. +16 во второй четверти было достигнуто не только за счет блиставшего Гиричека (всего 30 очков), но и, в первую очередь, благодаря умным действиям Раймондса Миглиниекса, который, расставив партнеров в нападении по точкам, уверенно дирижировал игрой команды, но самоотверженно защищался, делая подборы и перехваты, и сам завершал атаки трехочковыми попаданиями.

Играя после перерыва опять всемером, ЦСКА не смог удержать счет, и отрыв потихоньку сократился. За 3 минуты до конца "Панатинаикос" вышел вперед на целых 6 очков. В действиях ЦСКА не виделось обреченности √ команда держала удар.

С помощью тактических фолов на неудачно пробивавшем штрафные Бодироге наша команда смогла получить право на атаку за 10 секунд до конца при разнице минус 3 в пользу греков. Миглиниекса вывели на чистый бросок, но, увы, в этот раз фортуна изменила латышу, проведшему, наверное, пока свой лучший матч за ЦСКА в этом сезоне.

Желько Обрадович, тренер "Панатинаикоса": "Из-за нашего плотного графика все игроки "Панатинаикоса" в настоящее время крайне утомлены. Нам удалось хорошо начать матч, но вторая четверть стала для команды худшей в сезоне. Мы позволили ЦСКА сыграть на быстрых отрывах и сравнять счет. Но в конце нам удалось сконцентрироваться и агрессивно сыграть в защите, сохранив за собой первое место в группе".

Валерий Тихоненко, тренер ЦСКА: "Я не люблю проигрывать, но сегодняшний матч мне понравился - в нем мы сумели проявить характер и воспользовались несобранностью соперника. Но на выезде такую классную команду победить очень непросто, особенно если у вас нет высоких центровых".

Мирсад Туркан, форвард ЦСКА: "Мы сегодня были одной командой: и ребята в Греции, и все мы, болевшие за ЦСКА в Москве. Наша команда проявила себя с самой наилучшей стороны, и только случайность не позволила перевести игру в овертайм. Я уверен, что сегодня основной причиной поражения стало не мое отсутствие √ мы набрали такой ход, что выпадение из состава любого, - не значит ничего. Несмотря на рекомендации врача я решил выйти уже на следующий матч ЦСКА. Спасибо всем за поддержку и веру в команду".