Рафаэль Надаль впервые с 2014 года стал первой ракеткой мира
Reuters
Испанец Рафаэль Надаль поднялся со второго на первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована в понедельник на официальном сайте организации. Он сместил с вершины британца Энди Маррея.

Маррей и швейцарец Роджер Федерер пропустили из-за травм турнир серии "Мастерс" в Цинциннати, что позволило Надалю вернуться на вершину мирового рейтинга. Испанец в Цинциннати добрался до стадии 1/4 финала.

Ранее Надаль возглавлял рейтинг ATP на протяжении 141 недели, но в последний раз он становился первой ракеткой мира в рейтинге от 6 июля 2014 года.

Помимо Надаля, Маррея и Федерера, в первой десятке обновленного рейтинга присутствуют Роджер Стэн Вавринка (Швейцария), Новак Джокович (Сербия), Александр Зверев (Германия), Марин Чилич (Хорватия), Доминик Тим (Австрия), Григор Димитров (Болгария), Кеи Нисикори (Япония).

Лучшим россиянином в мужском рейтинге является Карен Хачанов, чье 29-е место является лучшим результатом в его карьере. В первой сотне также значатся Даниил Медведев (53), Андрей Рублев (54), Андрей Кузнецов (70), Михаил Южный (98) и Евгений Донской (100).