Усэйн Болт объявил журналистам, что уже готов стать легендой мирового спорта
Reuters
Ямайский спринтер Усэйн Болт, который в четверг вечером установил очередной мировой рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, хочет стать легендой мирового спорта.

После того, как накануне пал рекорд в беге на 200 метров, которые Болт пробежал за 19,19 секунды, чемпион заявил, что уже готов стать атлетом, которого никогда не забудут.

"Я говорю вам, ребята, моя цель - стать легендой. Я не думаю о рекордах. Я не давлю на себя. Я знаю, что надо делать, иду и выполняю, - цитирует 22-летнего спортсмена Reuters. - Я на правильном пути, на пути к тому, чтобы стать легендой, и я просто счастлив".

На том же самом стадионе, где американский легкоатлет Джесси Оуэнс завоевал четыре олимпийских золота в 1936 году, Болт улучшил мировые рекорды на 11 сотых на дистанциях 100 и 200 метров.

"Я продолжаю говорить о том, что все - возможно. Надо много работать и много тренироваться. Я по-прежнему много работаю над собой, несмотря на отличные результаты в забегах", - сказал он.

По словам Болта, ему не интересно убеждать тех, кто не верит в его рекорды, сомневаясь, что они установлены за счет тренировок, - ведь подозрения в применении допинга всегда будут частью спорта. "Меня это не волнует и не обижает. Я знаю, что в спорте так будет всегда", - сказал Болт.

На вопрос, понравится ли ему, если королева Англии Елизавета II произведет его в рыцари, Болт сказал: "Я думаю, это будет великолепно. Серьезно, это будет замечательно. Меня будут звать сэр Усэйн Болт - это звучит очень здорово".

Ямайка получила независимость от Британии в 1962 году. Однако входит в состав Британского Содружества на правах доминиона, а главой карибского государства является британская королева. Таким образом, Болт относится к числу подданных Елизаветы II.